14 октября, в день Святой Покровы, отмечают День украинского казачества.
В Каховке, возле Свято-Покровского собора, кроме местных, собрались казаки Берислава, Горностаевки, Новотроицка и Скадовска, входящие в Каховское казачье общество. Почетным атаманом общества является городской глава Каховки Александр Карасевич, а действующим атаманом - депутат местного городского совета Александр Глущенко.
Интересно, что Каховское казачество работает преимущественно с подрастающим поколением, занимается организацией казацких и скаутских лагерей, духовным воспитанием молодежи. В отличие от ученического самоуправления в школах Скадовского района, в образовательных учреждениях наших соседей действуют молодежные казацкие организации - курени и полки, а в классах выбирают не президентов и мэров, а атаманов классов и школ. Школьников от четвертого класса принимают в казачата, с восьмого класса - в слуги, а самые достойные выпускники школ имеют возможность быть посвящены в казаки лично главным атаманом, в присутствии священника и мэра города.
Еще в мае скадовчане вступили в Каховское казачье общество. 13 сентября Скадовскую сотню Каховского казачьего общества поручено формировать местному предпринимателю и меценату Сергею Найденко. Через месяц у памятника гетману Богдану Ружинскому, находящегося в Каховке, еще десять скадовчан влились в большую казацкую семью. Среди принятых - депутат Скадовского городского совета Александр Горяинов и руководитель аэрокосмического клуба «Галактика» Владимир Емельянов. Скадовский атаман Сергей Найденко получил погоны бунчужного, а депутат городского совета Олег Лиховид был награжден медалью Костя Гордиенко.
В тот день в Каховке было принято в казачата почти 400 учеников школ города и района. По окончании торжества прошел фестиваль казацкой песни, на котором выступили ученики местной школы искусств и центра детского и юношеского творчества. Хозяева праздника угостили всех казацким кулешом и ухой.
А в течение празднования над каховской набережной то поднимались, то опускались воздушные змеи Скадовского аэрокосмического клуба «Галактика» Центра детского и юношеского творчества.
Ольга ГЛУЩЕНКО.
Добавить эту страницу в социальные закладки:


