Какие-то серые, неласковые будни. Хочется чистого снега, яркого солнца, голубого неба и торжественного заката.
У моря холодно и ветрено. Дома - уют и тепло. Телевизор давно стал членом семьи. На время политической рекламы можно исключить в ящике звук. И просто наблюдать за мимикой кандидатов в президенты. Только так можно не соблазниться общеизвестной истиной - женщина любит ушами. У мужчин другие критерии оценки событий и политиков.
По теории лжи, любой человек врет каждые три минуты. Синдром госпожи Бовари. С одной стороны, нам не нравятся люди, которые видят реальность в черном свете и дают отвратительные характеристики всем, на чем останавливается их взгляд. С другой стороны, отвратительными есть люди, которые ради своих низких целей забираются глубоко в сердце и обезоруживают мнимой любовью. Пока разберешься что к чему, начинаешь никому не верить. Так может, стоит приобрести пособия по психологии и таки научиться читать жесты? Наконец, лжецы и манипуляторы первых освоили язык жестов и разоблачить их тяжело. Но можно, если быть очень внимательным.
Пожалуй, ни одни предыдущие выборы не вызвали столько обычного страха, как нынешние. Короля (читай президента), как известно, играет окружение. И вот королевское окружение вызывает наибольшее беспокойство. Некоторые команды состоят из случайных людей, иногда морально и профессионально незрелых. С купленными документами об образовании. С большими амбициями и микроскопическими этическими принципами. Вверить им судьбу страны - все равно, что с разбега прыгнуть в колодец всей нацией. Как показал 2005 год, после выборов таких «демократов» начинаются репрессии. Хорошо, что хоть не расстреливали.
До выборов осталось всего ничего. Серия праздников - Новый год, Рождество, старый Новый год отодвинут в сторону мысли, кого избирать. Будем украшать елки. Варить холодец из свиных ножек, готовить национальное блюдо «оливье». И после глубокого похмелья придем на избирательные участки 17 января 2010. В зимней гирлянде останется только один праздник - Крещение. И, как неизбежность, - второй тур выборов. Ибо спецы по выборам дают голову на отсечение, что второго тура не избежать.
Машину времени еще не придумали, и вернуть время даже на полдня не удастся. Что ж, будем заниматься кто аутотренингом, кто пьянкой. Слушать Верку Сердючку о том, что все будет «харашо». Будем приспосабливаться к новым ценам и к новому курсу доллара. Будем поглядывать с надеждой на политическое небо. Может, там чудом рассмотрим настоящего украинского президента. Смогли же скадовчане выбрать настоящего мэра ... Вдруг повезет не ошибиться не только нам - всем.
Виктория СЕНЬКО.
Добавить эту страницу в социальные закладки:


